競技大会 進行予定表(H28_No.29)
a:993 t:1 y:0
競技大会当日の進行予定
↑クリックして拡大
早見表 PDFファイル
(2016.11.22 早見表を更新しました)
※このプログラム(タイムスケジュール)は、当日までに予告なく
変更する場合がありますので、ご了承ください。
※予定時刻は、あくまでも目安です。当日の進行・会場のアナウンス
をよく聞いて集合時間などに遅れないように気をつけてください。
ご確認ください
※「各部門の予定開始時刻」を更新しました!
・「⑦小学生 第三組」と「⑧ 一般の部(種目②)」の順序を入れ替え、開始時刻を変更しました。 (2016.11.22 更新)
以下はスケジュールの詳細です
係員集合 【'午後12時00分''】
- 係員の方は、武道館の玄関前にて簡単なミーティングを行います。
- 12時前に武道館に入ることはできますので、更衣室で道着に着替えて集合してください。
- ミーティング終了後、12時30分になったら武道館【柔道場】に入り、準備と配置につきます。
- 係員のみ12時30分から武道館【柔道場】に入れます。係員以外の方はご入場できませんのでご了承ください。
- 選手ならびに保護者の方、一般の観覧の方は1時30分開場です。
→係員の皆様…よろしくお願いします <(_ _)>
選手集合 【1時45分~】
集合時間には遅れないようにしましょう!!
【選手の受付は…】
他の団体様もいらっしゃるので受付は設けません。会場に着いたらすぐに着替えて開場をお待ちください。
- 武道館に入ったらすぐに更衣室ににて着替えをすませてください。
【武道館の玄関】
- 選手の皆さんは武道館に着いたら、まず着替えをします。武道館1階の更衣室で道着に着替えてください。
更衣室では混雑が予想されますので、子供はなるべく自宅から道着を着てきてください。
【更衣室】
- 荷物は各自の責任のもとに保管してください。紛失などの責任は負いかねます。
- 更衣室ロッカーはコイン式のものと、そうでないものがあります。貴重品は各自で管理して下さい。
- 武道館の玄関わきには貴重品ボックスがありますのでご利用ください。(数に限りがあります)
【貴重品ボックス】
- 着替えが終わったら、開場まで 柔道場(会場)入口 に並んでお待ちください。
【柔道場入口】右下に階段をおりると柔道場です
当日は複数の武道関連の団体の方も武道館を利用していますので、他の団体のご迷惑にならないようご協力をお願いいたします。
ゴミは各自でお持ち帰りください。
開場 【1時30分~】
- 会場は武道館の【柔道場】になります。
- 開場に際しましては、危険防止のため入場制限をします。
→数人ずつのブロックをつくり、順次入場していただく形をとります。会場内は走らずにゆっくりお進みください。安全のため、ご理解とご協力をお願いいたします。
- 武道館内は、土足禁止です。スリッパ・上履きをご用意ください。下駄箱は使用できませんので各自でお持ちください。
- 柔道場の畳の上は、「裸足」または「靴下」でお上がりください。スリッパ・靴などで畳の上には上がらないでください。
恐れ入りますが
ゴミは必ずお持ち帰りください。
- 武道館のなかには、食堂や売店はありません。
- いちばん最初のプログラムは、開会式です。『幼年の部』(未就学児)以外の選手全員は畳にうえに集合して着座していただきます。
開会式 【2時00分~】
※『幼年の部』の選手(未就学児)は、開会式に出席しません。
- 国旗敬礼
国旗に向かって全員で礼をします。
- 国歌斉唱
声に出して歌いましょう!
- 会長挨拶
真剣にお聞きしましょう!
- 選手宣誓
さて今年は誰でしょうか!?
- 開会式終了
- 選手退場
選手の皆さんは会場のアナウンスが聞こえるところで見学or待機してください。未就学児は保護者と一緒に行動してください。
準備運動 【2時10分~】
出場選手全員で準備運動を行います。
※この体操の時間だけでは、充分な準備運動ができないと思いますので、出場選手は、競技前に各自で充分に準備運動をしておいてください。
指導員演武 ★1回目★ 【2時20分~】
先生たちの演武です。
今年は表彰式前にも
2回目の指導員演武があります!
おたのしみに~!
競技 【2時25分】
※開始時刻は、当日の進行状況によって前後します。
- 会場のアナウンスをよく聞いて、出場する部門の集合を聞き逃さないようにしましょう。
① 小学1・2年の部 【2時25分~】
◆帯の色に関係なく小学校1年生から2年生の選手の部門です
イキイキとした表情、ばっちり!カメラにおさめてくださいね!
【注意】
1・2年の部は、途中で「投げ」と「受け」の交代があります。次の技の指示が出るまで何度も同じ技を繰り返します。
この部門に出場する選手は、全員、表彰式まで残っていてください。
体調や都合などで表彰式まで残れない場合は、担当の先生または係員に所属道場・教室名と氏名を申し出てからお帰り下さい。出場記念品は後日お渡しします。
② 小学生 第一組 【2時50分~】
◆小学3年生以上の白帯(無級)~黄色帯(9級)までの選手の部門
合気道をはじめて、比較的、日の浅い初級にあたる子どもたちです。はじめての大会出場!という子も多いはず。温かく見守ってあげてください!
③ 一般の部(種目1) 【3時00分~】
◆無級(白帯)から1級までの大学生以上の部門
この一般の部には、幅があります。まだ合氣道をはじめて間もない白帯の方から、10年以上の経験者もいます。
その幅のある一般の部ですが、種目が2種類の選択制になっており、この種目①を選択して出場される方は、ほとんど初心の方です。年齢も様々なので、温かく見守ってくださいね!
④ 杖剣の部 【3時15分~】
今年は木刀を使った剣の型が競技種目として指定されています。
子供は
普段の稽古では
剣の型を目にする機会はほとんどありませんが
一度、目にすると
「やってみたい!」
「かっこいい!」
と思うはず!
剣は2級から審査項目に入ってくるので、
合氣道の体技と並行して、
しだいに剣の稽古も積んでいきます。
今回は「剣技1の型」が必須項目で、
まずこの型は全員が行い、
そのあと「2の型」あるいは「4の型」から
選択した型を発表します。
剣の醍醐味を味わってみてください!
⑤ 小学生 第二組 【3時35分~】
◆小学3年生以上の橙帯(8級)~赤色帯(7級)までの選手
子供クラスのなかでも中級にあたる子どもたちが、オレンジ帯・赤帯の子です。
年々成長する姿が楽しみです!
審議①(約40分間)
審議のあいだは、しばし休憩時間です。
この時間を利用して、次は「幼年の部」(未就学児童)です。
演習
⑥ 幼年の部 演習(約25分間) 【3時50分~】
◆小学校入学前の未就学児
審議のあいだを利用して、
3歳から6歳までの幼児が
普段の稽古風景を見せてくれます。
見ているだけで顔がほころぶ、
かわいいかわいい演習です!
何が何だかわからない子も
泣いちゃう子も・・・
とにかくがんばりまふ!
シャッターチャンスは・・・
いっぱいありますよ!
- 演習が終わったら『幼年の部』に出場した選手は、出場記念のプレゼントをもらって自由解散です。もちろんこのあとの競技を見学・応援していただいても結構です!
帰りに岸根公園で遊んでも楽しいかも!です。
競技
ふたたび競技再開です!
⑦ 小学生 第三組 【4時30分~】
◆小学3年生以上の水色帯(6級)以上の選手
水色帯以上になると子供クラスのなかでも上級にあたります。7~8年も続けているベテランの子もいます。
黒帯になれるのはいつかな?
⑧ 一般の部 (種目2) 【4時45分~】
◆一般の部で種目②を選択した選手の発表です
- この種目を選択した選手は、主に中級者が中心です。メダルをかけて稽古の成果を発表します。
親子で稽古をしている
ボク!ワタシのお父さん!お母さんも
参加しています。
探してみてくださいね!
⑨ 一般上級の部 【4時55分~】
- 初段(黒帯)以上の選手の部門です。注目しましょう!
⑩ 学生の部 【5時05分~】
◆中学1年生から高校3年生までの選手
小学生の競技から一転!やっぱり中学生以上になると一気にパワフルになります。若さあふれる競技を期待したいですね!
ようやく終わったね!
あとは結果を待つだけ…(ドキドキ…)
審議(約50分間)
この時間に先生方の模範演武がありますよ!
お見逃しなく!!
指導員演武 ★2回目★ 【5時30分~】
今年は午後の競技のまえに
先生方による2回目の演武があります!
お楽しみに!!
表彰式 【6時20分】
- 入賞者発表
やったぁ!
- 表彰
- 入賞者 記念撮影
閉会 【6時45分終了予定】
終了時刻は予定です…_(._.)_
- 後片付け(手の空いている会員の方はご協力いただけると助かります)
a:993 t:1 y:0